Что главное в бизнесе

Бизнес-планы и финансовые обоснования проектов
Что главное в бизнесе

Большинство мнений сходятся в одном, что для будущего дела самое важное – это прибыль. Исходя из этого, можно сделать вывод, что в бизнесе на первом месте должны стоять маркетинг и продажи.

При этом маркетинг и продажи рассматриваются, как весь бизнес, в котором уже выстроена система, направленная на привлечение клиентов, продумана схема конвертации клиентов и работа с уже существующими покупателями. Разработана система способствующая увеличению суммы среднего чека, распространению информации посредством «сарафанного радио».

Говоря проще маркетинг и продажи – это то, что приведет клиентов, убедит их приобрести товар или услугу, будет способствовать тому, что клиенты позовут с собой друзей и знакомых – это ли не самое важное для бизнеса.

Продукт – второе место в бизнесе

Не менее важно обеспечить клиенту приобретение качественного продукта или получение качественной услуги. В парикмахерской должны делаться красивые стрижки, а в ресторане должны готовить вкусные блюда. Но и в том и в другом случае на первом месте остается маркетинг.

Здесь важно понять, что для бизнеса наиболее ценно: иметь мастера, который хорошо стрижет или того, кто сумеет создать очередь из клиентов, желающих подстричься? Кто более важен для ресторана повар, умеющий готовить вкусно и красиво или тот, кто сможет привлечь очередь в заведение? Наверное, ответ очевиден.

Именно потому маркетинг и продажа остаются на первом в бизнесе, а продукт или услуга находятся на втором. Однако не стоит забывать, что, даже имея самый классный маркетинг и немалые продажи, но при этом, предоставляя продукт не самого лучшего качества, то срок пребывания на рынке такого бизнеса ограничен. Клиенты не глупые и плохой товар приобретать не будут. Именно поэтому продукт также важен, но только после маркетинга и продаж.


Главный миф – это стабильность бизнеса

Открывая собственное дело, каждый предприниматель должен понимать, что с этого момента он становится полновластным профессиональным собственником. Одновременно у собственника возникает огромная ответственность. Но здесь следует сравнить ощущения наемного работника и того, кто уже имеет свой бизнес. У тех, кто работает по найму, присутствует постоянный страх нестабильности. Те, кто открыл собственное дело, смогли преодолеть свою неуверенность. Они сделали маленький шаг, но для них он оказался огромным.

Успешный бизнесмен понимает, что бизнес, который он планирует открыть, не всегда будет стабилен. Возможны периода нулевой прибыли, не исключены периоды отрицательных доходов. Но в то же время все зависит только от самого предпринимателя и, если он захочет, то есть возможность заработать значительно больше. 

Увеличение самостоятельности бизнесмена позволяет ему открывать больше бизнесов, что в свою очередь повышает амбициозность, а вместе с ней и прибыльность начатых дел.

Здесь можно выделить парадоксальный момент, связанный со стремлением к стабильности. Парадокс заключается в том, что чем большую нестабильность готов выдержать предприниматель, тем более масштабным бизнесом он руководит. 

И в этом заключается разница между наемными работниками и свободными бизнесменами. Даже генеральные директора не обладают той свободой мысли, какую имеют собственники бизнеса. Предприниматель – это тот человека, который ответственность за нестабильность дела взял на себя. Все остальные, работающие в этом бизнесе работают по правилам собственника, обеспечившего для них стабильность.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.