Оценка качества бизнес-планов

Бизнес-планы и финансовые обоснования проектов
Оценка качества бизнес-планов
Задать вопрос

Если предложенный бизнес-план не дает четкого плана действий, то здесь возможно две причины. Первая состоит в том, что человека, составлявший этот проект не сможет сделать лучше. Вторая причина в том, что работа была выполнена спустя рукава.

Насколько стало понятно, куда нужно вкладывать деньги, на осуществление каких целей они пойдут.

Этот момент очень важен. Ведь нужно иметь четкое представление о том, сколько нужно будет денег, чтобы реализовать проект. Например, всего потребуется 200 тысяч долларов. Из этих денег половина будет потрачена на ремонтные работы, проводимые по заранее разработанному плану. Вторые 100 тысяч будут отправлены на закупку оборудования. При этом оборудование будет приобретаться только определенного производителя, через определенного поставщика. Сроки поставки оговариваются заранее, как и монтажные работы, которые будут производиться определенным способом.

Критерий оценки бизнес-плана для внешних целей

Теперь следует разобрать, что является важным в бизнес-плане, который будет предоставляться в банк или инвестору.

Соблюдение стандартов

Если инвестиционный проект будет предъявляться банку, то очень важно соблюдение пунктов требований конкретного финансового учреждения. Немаловажным становится соблюдение международных стандартов бизнес-планирования. Изначально проект делается для того, чтобы убедить инвесторов вложить свои деньги. Но это не значит, что прочитав план инвестор сразу увидит пути реализации проекта, стратегию и необходимые шаги. Но вместо этого у него должно сразу появиться желание вложить в проект деньги, а каждая следующая страница должна способствовать росту этого желания.

Узнать заранее

Прежде, чем приступать к написанию бизнес-плана для банка, следует посетить само финансовое учреждение. Консультация с кредитными менеджерами. Результатом похода должно стать понимание собирается ли банк в принципе выделять кредитные средства, или их дадут даже без проекта, или все же бизнес-план понадобится, что нужно для того, чтобы заявку на ссуду начали рассматривать. У того же менеджера можно уточнить, какие у этого банка разработаны стандарты для проектов. В случае, если нужен бизнес-план, то его выполнят в любой консалтинговой компании. Если же банк имеет свою методику, то лучше ее запросить и по ней создать проект. 

Правильный язык

Только написание бизнес-плана хорошим языком бизнеса, дает шанс на положительное решение по инвестированию. Порой, даже планы консалтинговых фирм не содержат этого языка, что говорить о независимых подрядчиках или начинающих аналитиках. Часто такие проекты списаны с Интернета, что крайне негативно сказывается на заказчике и его бизнес-плане.

Чистота и правильность языка

При составлении бизнес-плана для привлечения внешних инвесторов, категорически запрещено допускать ошибки, это сразу отрицательно сказывается на репутации просителя. Предварительно следует проверить план на наличие ошибок грамматического и синтаксического характера.


Какие опасности возникают при составлении бизнес-плана

В первую очередь опасность исходит от бизнес-планов, чьи тексты были просто скачаны из Интернета. В них нет аналитической составляющей, все написано со стороны SEO оптимизации. Как действуют начинающие аналитики: в браузере в поисковой строке вводят запрос, например, «бизнес-план ресторан». Результат поиска выдал 60 сайтов. 

В 70 процентах случаев сайты будут содержать информацию о том, что ресторанный бизнес на сегодня сильно растет, объем рынка составляет N миллиардов долларов. Для того, чтобы открыть ресторан нужна инвестиция в размере D долларов, которые будут использованы для покупки помещения или его аренды, L долларов в ремонт и другие затраты.

Следует понимать, что SEO-статья пишется не аналитиками. Больше того, такая статья больше написана для поисковых систем Яндекса, Гугла и др. Немногие аналитики знаю об этом, потому при копировании информации, порой возникают абсурдные ситуации, когда в бизнес-плане стоят неправильные цифры.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.