Как правильно писать бизнес-план: пример и образец написания

Бизнес-планы и финансовые обоснования проектов

Когда у человека возникает уникальная бизнес-идея, он сразу задумывается о ее воплощении в жизнь, а именно о том, как написать бизнес-план таким образом, чтоб идея привлекла как инвесторов, так и будущих работников. Успешное развитие бизнеса во многом зависит от планирования. А эффективность планирования в свою очередь зависит от четкого понимания целей и задач бизнеса, которые помогут ему развиваться в долгосрочной перспективе.

Полезные советы по написанию бизнес-плана

Когда человек оказывается перед чистым листком бумаги, на котором он должен написать четкий план воплощения своей идеи, его может одолевать страх и неуверенность в собственных силах. Его поглощают мысли о том, как написать такой бизнес-план, который увлечет любого и заставит поверить в успех его идеи. Все это объясняется тем, что рынок сегодня переполнен различными предложениями товаров и услуг, которые по сути своей являются однотипными. Все продавцы борются за внимание потенциальных потребителей и инвесторов. 

По этой причине, как начинающему, так и опытному предпринимателю просто необходимо знать, как грамотно пишется бизнес-план. Бизнес план представляет собой документ, который содержит в себе информацию о новом бизнес-проекте компании, его возможных путях развития, затратах на его реализацию и рисках, которые может понести фирма и инвесторы. Ниже будет приведено несколько полезных советов для «чайников», которые помогут грамотно изложить на бумаге суть будущего проекта.


Сконцентрируйтесь на цели вашей бизнес-идеи

Создание бизнес-плана необходимо начинать с четкого раскрытия своей бизнес-идеи. Автор плана должен сам понимать, в чем уникальность его затеи, чем его продукция будет интересна целевой аудитории. В настоящий момент, когда рынок заполонен товарами-заменителями, конкуренция обостряется. По этой причине привлечь внимание клиентов можно лишь оригинальным посылом и четким позиционированием себя в серой массе конкурентов. Чтобы ответить на вопрос, а для чего действительно будет работать мой бизнес, необходимо написание бизнес-плана. Когда план будет составлен, перед предпринимателем и инвесторами появится ясная картина будущего.

Именно в момент написания бизнес-плана четко прощупываются индивидуальные черты будущего предприятия. Те точки опоры, на которых нужно сделать акцент, которые будут интересны потребителю и другим контактным аудиториям. Здесь предприниматель должен определиться с индивидуальными характеристиками своего бизнеса. В чем его отличие от всех остальных? Если он хочет открыть кофейню, какой она будет? Чем привлечет посетителей? Что заставит их пройти мимо десятка кофеен и зайти именно в эту? Новый сорт кофе? Необычная атмосфера или формат заведения? Все эти пункты должны охватываться бизнес-планированием.


Краткий, но содержательный текст

Не зря говорят, что краткость и талант являются близкими родственниками. Данное утверждение справедливо и для бизнес-планирования. Если вы задумываетесь о том, как правильно написать бизнес-план, помните, никто не будет читать результаты всех проведенных исследований, все расчеты по возможным вариантам развития событий, а также весь план продвижения будущей идеи в деталях. Нет, сегодня это никому не интересно. Инвестор просто хочет быть уверен, что не зря потратит часть собственных денежных средств на ваш проект. 

Когда инвестор или партнер знакомится с идеей, он хочет получить максимально емкий и лаконичный отчет, в котором описана суть и выгода от реализации затеи. Все остальные мелочи предприниматель должен держать у себя в голове. Такие детали на этапе принятия решения о внедрении не столь важны. Важно увлечь идеей других, зажечь пламя в глазах и заразить людей собственными мыслями. Тогда они с удовольствием вложатся в их воплощение. Бизнес-план – самый правильный путь для достижения этой цели.


Качественное оформление бизнес-плана

Сегодня никто не захочет читать изложение даже самой гениальной бизнес-идеи, оформленное на белых листах А4 черными печатными буквами без единой картинки или другой привлекательной детали. Когда предприниматель решает для себя, как он будет писать свой бизнес-план, он должен уделить огромное внимание внешней составляющей, а именно оформлению.

Текст бизнес-плана должен быть краток, прост для понимания и максимально нагляден. По этой причине целесообразно использовать схемы, таблицы, диаграммы, списки. Все то, что помогает наиболее емко и без напряжения изложить всю суть успешного продукта.

Если предприниматель собирается представлять свою задумку перед инвесторами или партнерами, нужно подумать о качественной презентации и раздаточном материале, который может содержать адаптированную версию плана.


Не ленитесь редактировать

Любой шедевр во все времена был результатом кропотливой работы, по этой причине никогда не следует бояться сделать ошибку, чтобы затем ее исправить. По этой причине всегда следует помнить о том, что бизнес-план никогда не может быть окончательным. Невозможно сделать все «на чистовик» с первого раза. Ваша бизнес-идея живет, меняется вместе с рынком, приобретает новые черты благодаря исследованиям и анализу, а вместе с ней меняется и бизнес-план. Так после первого года работы могут быть внесены изменения в ранее разработанный план. Это нормально. Не бойтесь редактировать, ведь нет предела совершенству. 

Образец написания бизнес-плана

Перед тем, как написать свой вариант бизнес-плана, предприниматели часто хотят увидеть пример уже готового решения.

Основными, привычными разделами в структуре стандартного бизнес-плана являются:

  • резюме будущего проекта;

  • анализ положения фирмы на рынке в настоящий момент времени;

  • анализ конкуренции в рыночной нише;

  • описание предлагаемых продуктов и услуг;

  • Купить бизнес-план

    производственный план, в котором описываются возможности и объемы производства;

  • реализация управления проектом, как стратегическая, так и тактическая составляющая;

  • предполагаемая прибыль;

  • необходимые расходы;

  • финансовый план;

  • маркетинговый план;

  • анализ существующих рисков;

  • система контроля за реализацией разработанного плана.

иконка word Пример готового бизнес-плана аптеки с расчетами.

Обзор программ и инструментов для написания бизнес-плана

Сегодня мы живем в эпоху технологий и автоматизированных процессов. Бизнес становится не только делом людей, но и делом машин. Многие процесс в предпринимательстве невозможно представить без компьютерных технологий.

Бизнес-планирование не стало исключением. Для составления и грамотного оформления бизнес-плана предприниматель может использовать стандартные инструменты Microsoft Office:

  • Word;

  • Excel;

  • Power Point;

  • Project.

На рынке сегодня существует и множество специализированных программ, облегчающих составление бизнес-плана и проведение маркетинговых исследований. Среди них:

  • Project Expert;

  • Business Plan PL;

  • COMFAR;

  • Альт-Инвест.


Все представленные программные решения созданы для реализации разноплановых задач. Так, Business Plan PL подходит для составления краткого и наглядного бизнес-плана. Программа позволяет наполнить план шаблонами и схемами.

Расчетная и экономическая составляющие хорошо разработаны в программах Project Expert и Альт-Инвест.

Все программы легки для изучения, позволяют создать план, который будет отвечать международным стандартам и поразит, как партнеров так и инвесторов своей наглядностью и продуманностью.



Пока нет комментариев
Войти