Как составить бизнес-план: образец оформления

Бизнес-планы и финансовые обоснования проектов

Началом бизнеса является создание грамотного бизнес-плана. Любая предпринимательская деятельность сможет быть успешной, если готовые бизнес-планы будут правильными, в них будет учтено все моменты. Конечно, каждый сможет скачать бизнес-план в Интернете бесплатно, но такой документ вряд ли будет хорошим и сможет решить поставленные вопросы. Правильное планирование собственной деятельности  предприятия финансового и хозяйственного характера дает возможность упорядочить всю имеющуюся информацию, правильно построить работу компании, упорядочить расходы, сделать прогноз по доходам для развития бизнеса.

Необходимо составление документа по планированию предприятия и для понимания того, какие вложения потребуются для создания бизнеса или его развития, а также когда будут окупаться затраты. Но далеко не все предприниматели имеют четкое представление, как правильно составить бизнес-план. Какую работу нужно провести, чтобы подготовить хороший документ по планированию деятельности?


Почему важно правильно оформить бизнес-план

Важность правильного оформления бизнес-плана сложно переоценить. Именно этот документ является основой компании, от чего будут зависеть многие важные вопросы, в частности, решение инвесторов о вложении средств, а также успешность начинающего предпринимателя. В написании бизнес-плана образец станет неплохой основой и подсказкой. Самостоятельное составление для вас бизнес-плана значительно упроститься, если перед глазами будет пример, как он выглядит и пишется.

Купить бизнес-план

Именно по этой причине важно иметь хорошую идею для бизнеса и правильно все спланировать, написать свои разработки, оформив соответствующим документом.

Как же составить бизнес-план, имея образец? В любом документе по планированию бизнеса обязательно должны быть основные положения, а также источники, благодаря которым можно произвести расчеты и получить требуемые данные.

Бизнес-план должен содержать максимальное количество информации о компании, чтобы будущие инвесторы могли иметь представление о том, куда вкладывают свои деньги. Инвестор должен иметь представление про все возможные риски. Также ему важно знать, какие действия по пунктам будет предпринимать бизнесмен, чтобы их избежать или выйти из ситуации с наименьшими потерями.

Проводя анализ рынка, нужно определиться на какого потребителя ориентироваться (сегмент рынка), а также какие действия следует предпринимать, чтобы занять лидирующие позиции в выбранной нише рынка, обогнав конкурентов. Для этого следует обязательно учитывать возможности производства, собственную базу для возможности его расширения.

Не менее важно правильно разработать грамотный маркетинговый план. Нужно детально изучить все рекламные средства и определить, какие способы наиболее подходят, чтобы потенциальные клиенты узнали о компании, товарах или услугах.


Образец оформления пояснительной записки

Документ обязательно должен сопровождаться пояснительной запиской, которую нужно правильно оформить (бизнес-план готовый образец пояснительной записки предложен в конце раздела). 

Нужно знать! Пояснительная записка – краткий текст, который пишется для того, чтобы пояснить содержание и некоторые положения.

В пояснительной записке раскрываются и предоставляются обоснования решения с различных позиций проектных решений.

Правильное оформление рисунков и фотографий

Важно грамотное графическое оформление бизнес-плана, чтобы вся информация в нем была максимально понятной потенциальному инвестору. Благодаря графической информации, восприятие изложенной информации значительно улучшается, поэтому необходимо использовать различные рисунки, диаграммы, фотографии при написании бизнес-плана.

Как правило, рисунки и фотографии содержат информацию, которая полезна при анализе. Их оформляют в виде приложений, если основной текст бизнес-плана очень большой. 

Фото и рисунки не должны иметь низкое качество. Их обязательно следует подписать, чтобы сразу было понятно, что на них изображено. В конце раздела можно найти примеры правильного оформления фото и рисунков, что поможет в создании собственного документа по планированию деятельности.


Как должны выглядеть грамотно созданные таблицы в бизнес-плане

Использование таблиц в документе по планированию деятельности позволяет структурировать данные. Благодаря этому использовать ту или иную цифру для проведения расчетов так намного удобнее.

Примеры правильного оформления таблиц при написании бизнес-плана можно увидеть на картинках, которые можно найти в конце раздела.

Оформление презентации бизнес-плана

Даже начинающий бизнесмен, грамотно презентовавший свой проект, имеет шансы на успех. Именно поэтому к созданию презентации своего проекта следует подойти со всей ответственностью, а помогут в оформлении презентации бизнес-плана картинки в конце раздела.

#GALLERY#

Прежде чем приступать к разработке бизнес-плана, нужно четко обозначить все основные моменты предпринимательской деятельности, изучить и предусмотреть все возможные риски. С этой целью важно тщательно проработать тематическую литературу, провести анализ рынка, тогда, имея образец, написание бизнес-плана даже для начинающих не составит трудностей.




Галерея

Пока нет комментариев
Войти