Литература по бизнес-плану: книги и учебные пособия

Бизнес-планы и финансовые обоснования проектов

Ценность бизнес-плана значительно занижают, относясь к нему как к формальному документу для привлечения инвестиций. В действительности бизнес-план – дорожная карта для предприятия, собственников и сотрудников компании. На стадии его формирования происходит:

  • изучение, оценка объема рынка;

  • определение целевой аудитории; 

  • Купить бизнес-план

    разработка стратегии развития;

  • изучение конкурентов, возможных партнеров;

  • определение рисков;

  • разработка стратегии действий в кризисных условиях.

Поэтому бизнес-планирование необходимо как для внешнего (с инвесторами), так и внутреннего использования.

Литература по бизнес-плану

Ежегодно выпускается несколько сотен книг по бизнес-планам. Использование литературы, написанной профессионалами и практиками, позволяет:

  • сэкономить временные затраты на исправление ошибок;

  • избежать финансовых потерь;

  • сократить число стрессовых ситуаций;

  • понять процесс развития молодого предприятия;

  • анализировать финансовые показатели;

  • планировать следующие шаги в масштабировании бизнеса. 

С появлением интернет-библиотек, магазинов появилась возможность изучить все аспекты планирования и развития бизнеса от практиков, применяющих эти методы в реальной жизни. Материалы обычно доступны в различных форматах: pdf, epub, txt и т.д. 


Ронда Абрамс: "Бизнес-план на 100%. Стратегия и тактика эффективного бизнеса"

Автор книги – эксперт, практик, создавший нескольких успешных предприятий. Ее статьи еженедельно публикуются в ведущих изданиях США. Труд признан как наиболее полное руководство с готовыми формами, чек-листами и образцами для профессионального бизнес-планирования. 

Рекомендация: распечатав предлагаемые в книге формы, можно существенно сократить время на поиск и анализ информации.

Изданиями Forbes и Inc. труд был включен в топ-10 лучших книг о бизнесе. Несколько лет издание многократно переиздавалось. Последнее было дополнено значительным объемом информации и примерами для российского рынка. Авторы рецензий оценивают материал как пошаговое руководство и рекомендуют использовать в качестве настольного учебника каждому начинающему свое дело. Мировые образовательные заведениями используют как учебное пособие по бизнес-планам при разработке программы обучения.


Брайен Форд, Джейн Борнстайн, Патрик Пруэтт: "Руководство Ernst&Young по составлению бизнес-планов"

Как выглядит безупречный бизнес-план, гарантирующий успех при встрече с инвесторами? В материалах рассматриваются образцы с разбором упущений и советами. Книгу можно рассматривать как руководство по работе над ошибками, предупредив которые предприниматель сможет рассчитывать на финансирование проекта, поддержку бизнес-ангелов. Авторами являются практикующие сотрудники международной аудиторской компании EY, ежедневно занимающиеся консультациям стартаперов и крупных игроков мирового уровня по вопросам бизнес-планирования, налоговой оптимизации и права. 


Марк Розин: "Стратегия чистого листа"

Автор книги – руководитель компании «ЭКОПСИ Консалтинг» с 20-ти летним стажем консультаций и тренингов. За годы работы в компании реализовал множество проектов по построению систем кадровой эффективности, оценки и мотивации персонала для крупнейших российских и международных компаний. Обладатель звания «Топ-менеджер РФ». Раскрыты вопросы о двух типах управления предприятием: классическая стратегия и оппортунистическое лавирование с быстрой подстройкой под изменения. 

На многочисленных примерах рассмотрены преимущества и недостатки обоих типов. Главной идеей доносится необходимость приобретения навыков обоих типов и совмещении их в процессе управления. Также происходит одновременное смещение фокуса внимания от регламентирования процессов на построение эффективной работы с кадрами. Что позволит выжить многим компаниям на фоне растущей конкуренции, быстрых изменений во внешней среде и кризисных ситуациях. 

Полезно знать! В последние 5 лет большего успеха достигают предприятия, где руководство компании имеет обратную связь с персоналом.


Оливер Гассман, Каролин Франкенбергер, Макаэла Шик: "Бизнес-модели. 55 лучших шаблонов"

Книга написана признанными мировым сообществом исследователями в области разработки и анализа бизнес-моделей. Обязательно рекомендуется к изучению и применению на практике, как для основателей нового дела, так и для собственников уже действующего. Материал позволит посмотреть иными глазами на свое предприятие и найти скрытые возможности по увеличению дохода, оптимизации бизнес-процессов, роста количества клиентов. Также рассматриваются способы снижения себестоимости и упрощения процесса продвижения. 

Описанные шаблоны бизнес-моделей позволяют сократить время на внедрение их в работу и гибкое реагирование на возможные последующие изменения в экономической, социальной или внешней среде. Тот редкий случай из серии пособий «бери и делай» с профессиональными рекомендациями и адаптацией к условиям российского рынка.


Алексей Гладкий: "Бизнес-план. Делаем сами на компьютере"

Бизнес-план – визитная карточка будущего предприятия. От качества выполнения зависит возможность получения инвестиций или кредита в банке. Полное обучающее руководство по освоению компьютерного ПО для грамотного бизнес-планирования. Разобраны преимущества, недостатки и функционал такого ПО, как Project Expert, "ИНЭК-Аналитик", COMFAR. Автор делится секретами по успешной защите проекта с примерами потенциальных вопросов. Материал предназначен для российской аудитории и относится к категории учебников по бизнес-планированию с помощью специализированного ПО.


Главным преимуществом книг по составлению бизнес-плана этого перечня является тот факт, что на базе их материала за несколько лет реализованы тысячи развивающихся проектов, а их авторами являются уважаемые люди с многолетней практикой и признанные руководством и топ-менеджерами организаций с мировым именем. 



Пока нет комментариев
Войти