Образец технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта

Бизнес-планы и финансовые обоснования проектов

Когда предприятие вкладывает средства в определенный проект, составляется технико-экономическое обоснование, которое подтверждает целесообразность инвестирования. Подобный документ составляется в любой компании при принятии важных для бизнеса финансовых решений. Образец ТЭО зависит от направления использования средств. Рассмотрим самые распространенные ситуации, когда необходима разработка этого документа. 

Технико-экономическое обоснование приобретения оборудования

Организации часто выделяют средства для модернизации производства. Для осуществления этой цели выделяются средства из инвестиционного фонда предприятия на покупку нового оборудования. Важно четко написать выгоду от инвестирования. Проводятся расчеты, которые показывают срок окупаемости и эффективность нового оборудования на производстве. 

PDF_60.jpg Пример технико-экономического обоснования приобретения оборудования.

Технико-экономическое обоснование списания основных средств

Организации достаточно часто проводят списание средств по разным причинам. Это могут быть неудачные инвестиции, непредвиденные затраты, выход из строя ценного оборудования, которое больше не может учитываться в капитале фирмы. В подобных ситуациях нужно доказать экономическую выгоду от списания. ТЭО списания основных средств больше актуально для бюджетных организаций, где часто происходит списание государственного имущества. 

Технико-экономическое обоснование получения кредита в банке

Периодически фирмы нуждаются в привлечении дополнительных средств для развития бизнеса. В такой ситуации предприниматели обращаются в банк для получения кредита. Чтобы экономика предприятия не пострадала, важно доказать целесообразность заключения договоров кредитования. Для выполнения ТЭО нужно провести оценку возможностей компании по возврату кредитных средств. В расчеты включают:

  • срок выполнения проекта;

  • Купить бизнес-план

    размер ежемесячного платежа по кредиту;

  • возможность компании вносить оплату по задолженности без учета возможной прибыли с реализации проекта;

  • размер ожидаемой прибыли и его соотношение с размером переплат по процентной ставке. 

иконка word Пример технико-экономического обоснования получения кредита в банке.

Технико-экономическое обоснование приобретения автомобиля

Образец для написания также требуется при пополнении автопарка. Указывается причина покупки автомобиля и его дальнейшее предназначение. В документе важно указать пользу, которую организация получит при эксплуатации нового транспорта. В процессе создания также подбирается оптимальная модель транспорта по соотношению цена/ качество / финансовые возможности фирмы. 

PDF_60.jpg Пример технико-экономического обоснования приобретения автомобиля.

Технико-экономическое обоснование целесообразности создания предприятия

При создании новой фирмы важно доказать, что она будет приносить прибыль владельцам в будущем. Для этого создается документ, в котором подробно описываются все затраты на начальном этапе работы, а также сроки, которые нужны фирме для начала получения прибыли. В отличие от бизнес-плана, в этом документе не прописываются цели открытия предприятия, а проводятся экономические расчеты будущей эффективности его работы. Таким образом, описание основных затрат и прогнозируемых доходов помогает оценить целесообразность открытия фирмы и инвестирования в проект. 

Технико-экономическое обоснование закупки

Каждая компания проводит закупки материалов и сырья для производства. Торговые предприятия регулярно закупают партии товаров для получения выгоды с перепродажи. При этом, независимо от объема и цели проведения закупок, проводится расчет планируемой выгоды от сделки. Образец ТЭО закупок поможет правильно провести расчеты.

Технико-экономическое обоснование реорганизации торговой точки

Реорганизация торговой точки всегда требует дополнительных инвестиций. В документе указываются цели, добиться которых поможет процесс реорганизации, а также проводится сопоставление полученной выгоды и затрат. 


Пока нет комментариев
Войти