Организационный план в бизнес-плане: пример

Бизнес-планы и финансовые обоснования проектов

Следует понимать, что организационный план в бизнес-плане – это очень важная часть документа. В ней прописываются особенности организационно-правовой формы, указывается предполагаемое партнерство, а также составляется примерная стратегия будущего процесса функционирования персонала и приводится количественная характеристика сотрудников с указанием особенностей иерархии. Однако разберем этот пункт подробнее.

Какие вопросы освещаются в организационном разделе бизнес-плана

Для того, чтобы эффективно и быстро составить организационный план в бизнес-плане, нужно будет лишь подготовить список из нескольких вопросов, ответы на которые и будут детально расписаны в этом пункте, а также станут основой реализации организационной структуры. Среди основных из них можно выделить следующие:

  • Какими являются основные звенья организационной схемы управления?

  • Какова взаимосвязь между отдельными звеньями?

  • Купить бизнес-план

    Как можно представить проект координации деятельности отдельных подразделений?

  • Какой персонал требуется для работы?

  • Как разделяется ответственность сотрудников в рамках данного предприятия?

Это основные вопросы, которые нужно будет осветить в своем бизнес-плане. Именно грамотные ответы на них и определят успех управления проектом.

Совет! Лучше всего начать работу над разделом с составления всех вопросов, которые нужно осветить, как можно детальнее, так будет легче его писать.


Правовая форма

Необходимо выбрать и описать правовую форму предприятия. В соответствии с выбранной организационно-правовой формой будут определяться и основные взаимодействия, а также структура иерархии компании. Ответственный подход к этому организационному разделу бизнес-плана обеспечит более простое и понятное оформление необходимых документов, а также существенно упростит задачу управления фирмой. Следует учитывать различия между разными видами правовых форм относительно структуры компании, а также то, как именно конкретному предприятию будет соответствовать та или иная форма.

Организационная структура компании 

В данном организационном разделе бизнес-плана также необходимо будет четко и подробно раскрыть вопрос организационной структуры предприятия, особенности которой очень сильно влияют на функцию адаптации компании к различным изменениям внешней среды. Чем лучше и эффективнее будут связи между различными структурными подразделениями предприятия, тем надежнее будет вся система, а значит, она сможет легко противодействовать многим вмешательствам извне. Существуют основные факторы, определяющие выбор организационной структуры, прежде всего это:

  • сфера деятельности компании;

  • правовая форма;

  • технологии, которые планируется использовать при развитии фирмы;

  • Стоимость бизнес-плана

    особенности рынка, на который компания рассчитывает выйти;

  • размер компании (количество сотрудников, денежные обороты, производственные мощности и т.д.);

  • обеспечение ресурсами и варианты альтернативных поставщиков;

  • особенности информационных потоков внутри фирмы, а также информационная взаимосвязь с внешней средой.

Важный момент, заключается в том, что чем точнее будут оценены эти пункты и детальнее прописана структура фирмы, тем меньше будут различные риски для предприятия и проще осуществление управленческих функций. По большому счету, деятельность производства во многом зависит именно от грамотно проработанной и продуманной структуры организации. Также важно продумать и рассмотреть как можно более детально уровни взаимодействия производства с людьми (персоналом, клиентами и т.д.), между различными структурами организации, с внешней средой, учитывая как благоприятные, так и возможные неблагоприятные события.


Кадровые вопросы (управленческий и рядовой состав). График и режим работы

Организационный раздел бизнес-плана обязательно должен включать в себя и кадровые вопросы, данная тематика очень важна и именно ее правильное планирование и описание обеспечит компанию необходимым штатом персонала и квалифицированных специалистов, которые будут в нужном количестве и на нужном месте.

Совет! Удобнее и нагляднее всего представить управленческий и рядовой состав сотрудников в виде блок-схемы, в которой будут наглядно проиллюстрированы все связи, видна иерархия, количество и основные функции каждого работников.

График и режим работы важно проработать и описать как можно более четко. Нужно будет также подробно прописать заработную плату каждой штатной единицы, как в месяц, так и за год. Так как эта часть финансового плана поможет организовать планирование будущих премий или возможность найма новых сотрудников, то стоит уделить ей максимум внимания. В будущем такой подход поможет создать устойчивую структуру производства, которая будет учитывать особенности каждого рабочего звена, с возможной заменой одного работника на другого и частичным или полным дублированием функций.

Пример организационного плана в бизнес-плане

При работе над бизнес-планом теоретические постулаты и советы важны, но лучше всего, обратиться к уже готовым примерам. Именно благодаря включенным в работу и хорошо проверенным на практике пунктам бизнес-планов организационных разделов, можно легко написать этот пункт, переориентировав его под себя и особенности своего предприятия. Это поможет начинающим предпринимателям избежать многих ошибок и решить проблему оформления раздела, тщательно и детально расписав все тонкости структуры организации любого типа. 

иконка word Пример организационного плана в бизнес-плане.



Пока нет комментариев
Войти