Шаблон бизнес плана: форма excel и бланк word

Бизнес-планы и финансовые обоснования проектов

Составление бизнес-плана не отнимет много времени и сил, если воспользоваться готовым шаблоном и наполнить его конкретикой сообразно с вашим бизнес-проектом.

Шаблон – это образец, следуя которому вы составляете бизнес-план.

Обычно он включает следующие пункты:

  1. Резюме бизнес-плана.

  2. Цели и задачи.

  3. Описание проекта.

  4. Анализ отрасли, к которой относится проект, и направлений ее развития.

  5. Сегмент рынка, который планируете занять.

  6. Анализ конкуренции в данном сегменте рынка.

  7. Стратегия будущей компании или предприятия и оценка рисков.

  8. Маркетинговый план и стратегия продаж.

  9. Операционная деятельность.

  10. Технологический план.

  11. Организационный план.

  12. Штатное расписание.

  13. Финансовый план.

  14. Социальные и экологические обязательства.

  15. Условия выхода из бизнеса.


MS Office при разработке бизнес-плана

Несмотря на разнообразие программного обеспечения для разработки бизнес-планов, 

MS Office остается наиболее востребованным в силу многих преимуществ.

MS Office – офисный пакет, вмещающий в себя текстовый редактор и электронные таблицы, которые будут полезны при разработке бизнес-плана. Он отличается удобством, и при его использовании не понадобится больше никаких дополнительных программ, поскольку текст можно оформить в текстовом редакторе, а расчеты и таблицы – в формате Excel.

Презентация оформляется в другой программе пакета – Power Point.

Использование форм Excel для быстрого расчета бизнес-плана

Таблицы Excel входят в стандартный пакет MS Office. Она по методу расчетов относится к типу закрытых программ, то есть пользователь не наблюдает за ходом расчетов, а видит только их результат.

Excel популярна, поскольку имеет простой интерфейс и включает ряд самых полезных инструментов, которые упрощают расчеты и повышают их результативность.

Назначение шаблона вводится в поиске, и программа подбирает варианты форм под ваш запрос.

В Excel можно выполнять расчеты двумя методами: воспользовавшись встроенными формами или создавая свои собственные.

Применение встроенных форм использовать в работе проще всего. Такие формы запускают, добавив соответствующий значок на панель быстрого доступа. Нужно лишь ввести свои данные. Остальное сделают формулы.

Пользовательскую форму создают самостоятельно с помощью макросов (программных кодов, которые описывают алгоритм ваших действий в документе). Преимущество в том, что вы получаете гибкий, рассчитанный именно на ваши нужды, инструмент.

Однотипные, рутинные действия (подготовка таблиц и макетов, очистка и заполнение граф) и расчеты в Excel можно объединить в макрокоманду, которая помещается на панель инструментов в виде кнопки. Нажатие на такую кнопку вызывает автоматическое выполнение предусмотренных действий, что экономит время и делает расчеты не столь трудоемкими.

Такие шаблоны ускоряют финансовые расчеты по:

  • бюджету;

  • материальным затратам;

  • зарплате персоналу;

  • выходу на точку безубыточности и др. 


Бланк Word с готовым макетом бизнес-плана

Необязательно разрабатывать бизнес-план с нуля. В интернете есть масса бланков с макетами бизнес-планов для самых разных бизнес-проектов. Можно найти бланк с подходящей структурой и внести свои данные. Это значительно сэкономит время и поможет ничего не упустить при написании плана.

Макет – это готовая форма бизнес-плана, включающая последовательные инструкции, в соответствии с которыми вносится информация в документ. Если какой-то из пунктов для вашего бизнеса не актуален, его можно убрать.

После заполнения бланка с уже заданным форматированием текст инструкций убирается, и вы получаете пакет документов, оформленных в едином стиле. 

Power Point поможет с презентацией

Для создания презентации в Power Point есть множество шаблонов.

При выборе шаблона следует принять во внимание, что в нем можно редактировать и предполагает ли он возможность распечатывания презентации на бумаге.

Следует также учесть количество схем размещения слайдов и цветовых решений. Чем их больше, тем больше свободы при создании презентации. Поинтересуйтесь, есть ли в шаблоне дополнительные иконки для привлечения внимания к ключевым моментам в слайдах.


Можно создать презентацию с анимацией или без нее. Без анимации слайды просто появляются на экране посредством клика. С анимацией они будут наплывать, собираться подобно мозаике и т.д.

Самый большой плюс создания презентации в Power Point – это возможность редактирования буквально всего, что есть на слайде.

Наличие в шаблонах наборов заготовок для графиков облегчает работу. В шаблоне Power Point удобно добавлять и удалять слайды, а также менять их порядок в презентации.

Среди множества шаблонов PPT для презентаций не составит труда найти именно такой, который лучше всего раскроет потенциал вашей бизнес-идеи.



Пока нет комментариев
Войти