Как составить бизнес-план самому: образец для чайников

Бизнес-планы и финансовые обоснования проектов

Документ, где изложены основные моменты деятельности компании на будущею перспективу, проведен анализ возможных рисков, которые могут возникать, способы предотвратить их, называется бизнес-планом. Грамотно составленный документ для потенциального инвестора – это ответ: «Стоит или нет инвестировать свои средства в конкретный проект?». Как сделать бизнес-план самому дома?

Составление бизнес-плана – нелегкое задание, потому что для проработки каждого момента нужно наличие знаний и понимание сферы деятельности, где планируется ведение бизнеса. Если же таких знаний нет, написать даже самый простой бизнес-план  будет сложно. Нужно сначала ознакомиться с различными теоретическими методиками, грамотно рассчитать все показатели, и только после этого создать документ развития бизнеса бесплатно.

Основные ошибки новичков

Важно знать новичку, как написать бизнес-план самому без ошибок? Даже тщательная проработка всех составляющих документа, советы профессиональных экспертов и использование примеров, не избавляют от наличия ошибок при составлении документа планирования деятельности. Существующие ошибки можно условно разделить на три категории:

  • Технические. Это неправильно обработанные имеющиеся данные, ложные факты, неправильная подача даже тех данных, которые верны, ошибки при проведении расчетов,  нет заключений и выводов, нет источников, откуда получены данные.

  • Купить бизнес-план

    Концептуальные. Возникают по причине отсутствия достаточных знаний и опыта в ведении деятельности, в частности, знаний технологического процесса и продажах.

  • Методические. Возникают даже в том случае, когда имеет место хороший бизнес-план. Сюда относятся неучтенные расходы, неясности в организационно-правовой базе, игнорирование изучение рисков и возможных проблем.

Нужно знать! Если составить бизнес-план самостоятельно, это даст возможность более глубоко разобраться в деятельности компании, но, неграмотно составленный документ, где не учтены многие моменты, приведет в негодность даже хорошую идею.

Важно понимать, что инвестору важно выгодно вложить свои деньги, чтобы получить прибыль. Поэтому он хочет знать про все слабые стороны компании и риски, которые могут быть в конкретном проекте. В связи с этим один из главных пунктов бизнес-плана должен быть тщательно проработан очень тщательно и одним из первых, крайне важно, чтобы было учтено все риски, просчитать их. Читая раздел о рисках, инвестор должен остаться уверенным в том, что даже при возникновении у компании рисковых случаев, она способна их преодолеть с наименьшими потерями.


С чего начать бизнес-план

Грамотно составленный документ раскрывает основную цель бизнеса на перспективу, ее функции, а также денежные средства, необходимые для реализации проекта, его сроки окупаемости и прибыль, которая будет получена при выполнении всех заданий, что определены. Документ отображает, как работает бизнес сейчас и показывает, какие перспективы могут быть в дальнейшем.

Грамотный бизнес-план дает возможность решает ряд важных задач:

  • изучить объем и перспективы развития будущего рынка сбыта продукции (услуг), целевую аудиторию;

  • проанализировать затраты на производство товара или услуги, востребованных на рынке;

  • определить показатели, которые помогут регулировать деятельность.

Благодаря планированию бизнеса, предприниматель сможет:

  • привлечь деньги инвесторов;

  • получить банковский кредит.


Правильно составленный бизнес-план, где четко определены цели, – это инструкция по дальнейшей деятельности для предприятия. Следовать этому руководству, зная, как составить бизнес-план самому, руководство компании будет до тех пор, пока не потребуется корректировка задач.

Важно! Нет «стандарта» документа, который можно было бы использовать во всех случаях, потому что каждый вид деятельности особенный.

Книги в помощь «чайникам»

Сейчас можно найти много профессиональной литературы по составлению бизнес-планов, но, они могут дать только теоретическую основу в этой сфере. Более подробно можно почитать в статье «Литература по бизнес-плану: книги и учебные пособия».

Теоретические знания могут стать только основной, которая, в сочетании с практическими навыками, дадут возможность составить грамотный документ по планированию, где учтено все необходимые моменты.

Полезные программы

Программы и различные сервисы также способны помочь в написании документа по планированию деятельности новичкам. Более подробную информацию о них можно найти в статье «Составить бизнес-план онлайн: конструктор расчета для начинающего».

Использование таких сервисов в сочетании с другими методами при составлении документа по планированию дальнейшей деятельности компании дает возможность облегчить работу.

Образец для самостоятельного составления бизнес-плана

Как уже было сказано, универсального шаблона бизнес-плана не существует. Так как написать бизнес-план самому? Бизнес-план должен обязательно содержать титульный лист, а также резюме. В самом документе должна содержаться общая информация о предприятии, а также проведенный анализ рынка. Обязательными являются разделы по стратегическому, маркетинговому, производственному, финансовому и инвестиционному планированию. Самым главным является раздел с оценкой возможных рисков.

Для наглядности дальше приведены образцы, как составить бизнес-план самому.

иконка word Бизнес-план аптеки.

иконка word Бизнес-план кафе.

иконка word Бизнес-план кинотеатра.

Конечно, самостоятельное изучение всех аспектов могло бы стать лучшим вариантом создания документа, но это требует больших усилий и временных затрат. Даже самостоятельное изучение профессиональной литературы и использование специальных онлайн-сервисов, расчеты цифр не помогут. Чтобы действительно разобраться в ситуации, нужно проходить специальные курсы и тренинги, консультироваться со специалистами.

Главное при составлении грамотного и эффективного бизнес-плана, который обеспечит достижение поставленных целей, – это четкий алгоритм действий.



Пока нет комментариев
Войти