Резюме бизнес-плана: примеры и образцы для грамотного составления

Бизнес-планы и финансовые обоснования проектов

Резюме бизнес-плана представляет собой своеобразный ознакомительный документ, предоставляемый потенциальным инвесторам. Главной задачей документа является вызывание интереса у партнера, который планирует вложить в реализацию определенной бизнес идеи денежные средства.

Что такое резюме бизнес-плана

Резюме бизнес-плана представляет собой обособленный документ рекламно-презентационного характера. Главной задачей бумаги является донесение до потенциального партнера и инвестора всех нюансов проекта, стимулирование интереса партнеров к предложенной стратегии.

Резюме является неотъемлемой частью бизнес-плана, и располагается на второй странице в составе документа. По сути, это своеобразное видение проекта, формирование основных целей проекта и стратегий развития дела. Получая документ на изучение, финансовые структуры, инвесторы и государственные органы получат возможность кратко ознакомиться с предложенным проектом и сделать вывод, стоит ли более детально изучать предложение, или это нецелесообразно.


Что должно быть в резюме бизнес-плана

Резюме бизнес-плана являет собой вытяжку основной информации о проекте, в которой помимо основных сведений о предложении содержатся выводы и финансовые показатели рентабельности.

Представленный документ должен сразу же заинтересовать потенциального партнера. Учитывая важность этого документа, за его составление необходимо браться после того, как в полной мере готов сам бизнес-план. Это даст возможность оперировать конкретными цифрами и результатами, выбирать те сведения, которые могут вызвать наибольший интерес у собеседника.

Многие пользователи не знают, что должно быть в резюме бизнес-планов. Вся представленная информация должна вызывать интерес. Потому крайне важно следовать некоторым правилам составления документа:

  1. Информация должна быть краткой, четкой и структурированной. Следует избегать «размытости» и неопределенности в содержании, поскольку высокая вероятность того, что проект попросту отклонят, не изучив как следует.

  2. Резюме должно подробно отражать все аспекты предложения, изложенного в бизнес стратегии. Потому следует сделать основные вытяжки из всех разделов бизнес-плана, чтобы продемонстрировать его максимальную полноту и рациональность.

  3. Размер документа не должен превышать 3-х страниц. Согласно исследованиям ученых, большинство инвесторов не готовы длительный период изучать предложение. Слишком большой объем текста негативно сказывается на заинтересованности партнера. Потому основные тезисы предложения излагаются в максимально сокращенном виде.


При составлении резюме бизнес-плана нужно помнить, что финансовые организации, банки и инвестиционные фирмы ежедневно получают тысячи подобных предложений от пользователей, желающих реализоваться в сфере бизнеса. Чтобы предложенный план не был отвергнут сразу же, он должен иметь грамотную структуру и быть достаточно интересным для потенциального партнера.

Важно! Если автор проекта намеревается привлечь иностранных инвесторов, резюме бизнес-планов составляется в нескольких вариациях. Одна копия пишется на русском языке, вторая – на международном английском, третья – на языке инвестора.

Название бизнес-плана

Данный раздел резюме бизнес-планов является фактически вступлением, потому потенциального инвестора необходимо ознакомить с ключевыми сведениями о фирме, намеревающейся заниматься реализацией бизнес стратегии.

Здесь предстоит указать наименование бизнес-плана, а также предоставить следующую информацию:

  • дата образования фирмы;

  • Купить бизнес-план

    месторасположение главного офиса и структурных подразделений (если таковые имеются);

  • сферы деятельности фирмы;

  • основные задачи бизнес планирования;

  • потребитель, на которого рассчитана услуга/продукт.

Если деятельность компании связана с франчайзингом, это следует написать во вступительной части вместе с названием проекта. Только после этого можно переходить к общей детализации предложения.


Краткое описание проекта, его идеи и цель

В обозначенном пункте необходимо в сокращенной форме предоставить сведения относительно особенностей проекта, финансовых и трудовых затратах для достижения поставленных результатов, стратегии управления и т.д.

Чтобы тема проекта была максимально раскрыта, и могла вызвать заинтересованность, необходимо акцентировать внимание на следующие сведения:

  • потребность конкретного региона в товаре или услуге, предложенной автором проекта;

  • наличие конкуренции на рынке, ключевые способы борьбы с фирмами, предлагающими аналогичную продукцию/услугу;

  • идеи по продвижению предложения;

  • концептуальный план развития, описание важнейших достоинств, отличающих предложенный продукт/услугу от имеющихся на рынке;

  • наличие правильных инновационных подходов к ведению деятельности, стратегические планы по внедрению новых технологий, позволяющих обеспечить конкретный регион услугой или товаром.

Данный раздел формирует суть предложения. От того, как он предоставляется потенциальному инвестору, будет зависеть итоговый успех дела.

Важно! Чтобы вызвать интерес у партнера, необходимо в конце раздела представить конкретный план действий. К примеру: ежегодно фирма делает и продает 5 тыс. единиц продукции, в планах выйти на показатель в 15 тыс. единиц. Для этого необходимо модернизировать производство, в частности установить новое оборудование, снизить показатель брака при изготовлении и т.д.

Сфера деятельности предприятия/компании

Инвестор больше заинтересуется предложением, если будет осознавать, в каких направлениях работает фирма, предложившая бизнес-план и резюме к нему. Потому в обязательном порядке в резюме следует указать сферу деятельности компании:

  1. Основная деятельность, то есть то, на чем сконцентрирована работа всей производственной структуры.

  2. Вторичная работа. Дополнительные проекты, реализуемые предприятием в других направлениях (к примеру, завод по производству пластиковых стаканов по отдельным заказам изготавливает ложки и вилки).


Квалификация ключевых сотрудников

Большое значение уделяется трудовым ресурсам фирмы, которые будут заняты в реализации поставленного бизнес-плана. Стоит указать, что автор проекта также должен предоставить информацию о своем образовании, опыте работы в указанной сфере и конкретных навыках.

Данный раздел должен содержать в себе сведения о наемных служащих. Не будет лишним предоставление информации по такой структуре:

  • совокупное количество сотрудников на фирме;

  • Стоимость бизнес-плана

    служащие, имеющие высшее образование в сегменте, касающемся деятельности структуры;

  • дополнительные квалификационные навыки и умения основных представителей фирмы (администратор, директор, менеджер по управлению, завпроизводством и т.д.).

Важно! Следует приложить к документу данные об образовании ключевых служащих с учебного заведения, выдавшего диплом. Желательно обозначить предыдущие места работы всех важнейших представителей фирмы, включая руководителя.

Описание преимуществ перед конкурентами

Это одна из наиболее важных частей предложения. Как демонстрирует статистика, именно на эти материалы инвесторы обращают самое пристальное внимание. Для возбуждения интереса информацию нужно подать таким образом, чтобы складывалось впечатление, что автор проекта – единственный, кто может эффективно и быстро справиться со всеми поставленными задачами.

Важно помнить, что в данной ситуации скромность будет неуместной. Потому следует излагать все преимущества предложения. Главное, чтобы описание выглядело правдоподобно, и было аргументировано.

Если деятельность фирмы связана с лицензированием и сертифицированием, наличие разрешений государственного образца должно быть указано в резюме. Отсутствие разрешений способно отпугнуть инвестора, или вызовет дополнительные вопросы.


Финансовая часть

После вступительной части документа, призванной ознакомить потенциального партнера с конкретным предложением, базовой стратегией и способами достижения поставленных задач, следует основная часть. Она связана с финансовой составляющей предложения, и призвана заинтересовать партнера возможностью получения дивидендов.

Важно! Финансовые показатели вносятся в резюме после окончания работ по формированию всех разделов бизнес-плана. Благодаря этому автор проекта сможет оперировать реальными цифрами.

Возможные государственные программы, подходящие под бизнес-проект

Государство ставит перед собой задачу поддерживать малый бизнес и стимулировать появление новых проектов, способных принести дополнительные поступления в бюджет и предоставить рабочие места для населения. Потому на федеральном и региональном уровне создаются специальные программы, направленные на поддержание начинающего предпринимателя.

При создании бизнес-плана следует сделать анализ имеющихся госпрограмм. Если конкретное предложение попадает под условия программы, необходимо в резюме добавить ссылку на созвучность с тем или иным направлением.

Комиссия по финансированию гарантированно одобрит предложения, дополняющие условия программы. Приведем пример резюме бизнес-плана. При открытии лечебного заведения за счет федерального бюджета, можно добиться государственной поддержки, при условии, что бизнес стратегия предполагает обслуживание пациентов больницы и сопровождающих их лиц. В данной ситуации наиболее оптимальным будет открытие кафе или гостиницы.


Объем инвестиций и необходимого финансирования на реализацию проекта

Здесь необходимо указать, какая сумма необходима для запуска и поддержания предложенного проекта. Также следует детально расписать, на какие именно цели будут направлены инвестиционные средства.

В деловом мире принято, чтобы минимум 20% от необходимых инвестиций были вложены автором предложения. Это повысит доверие к возможному партнеру, готовому использовать собственные накопления для реализации бизнес идеи.

Финансовая эффективность проекта

Этот раздел содержит все показатели, которые получаются из окончательного расчета бизнес-плана. В частности, наибольший интерес у инвестора вызовут такие данные:

  • окупаемость проекта в месяцах;

  • дисконтируемый срок окупаемости;

  • рентабельность работы;

  • валовый доход за определенный отчетный период;

  • себестоимость товара/услуги, способы снижения данного показателя без потери качественных характеристик;

  • чистая прибыль фирмы.


Вероятные риски

Любой бизнес проект сопряжен с различными достоинствами и недостатками. Крайне сложно просчитать все возможные варианты развития событий, потому инвестора однозначно заинтересует информация о возможных рисках.

Нужно убедить собеседника, что автор проекта трезво оценивает ситуацию, и предусматривает даже самые неблагополучные исходы. Потому в завершающей части резюме составляется перечень рисков, с которыми может столкнуться инвестор:

  1. Политический риск, изменение ситуации в стране, отсутствие интереса к продукту/услуге из-за социального напряжения в обществе.

  2. Экономические проблемы. Возможная девальвация национальной валюты, закрытие зарубежных рынков, санкционный режим со стороны других стран и т.д.

  3. Коммерческий риск. К нему относят недостаточность информации о конкретной отрасли, ненадежные организации-партнеры и поставщики, нерациональный анализ конкурентоспособности фирмы.

  4. Непредвиденные обстоятельства (стихийные бедствия, пожар, воровство, боевые действия). Чтобы минимизировать риски в данном направлении, следует воспользоваться предложениями страховых компаний.


Пример написания резюме бизнес-плана

Для понимания составления приведем образец резюме бизнес-плана. Все представленные данные являются вымышленными, не соответствуют действительности и представлены в ознакомительных целях.

иконка wordПример резюме бизнес-плана сферы обслуживания.



Пока нет комментариев
Войти